Рак почки — симптомы, прогноз, диагностика

Автор: | 25.02.2023
Рак почки составляет примерно 3% всех злокачественных новообразований у взрослых. У мужчин развивается несколько чаще, чем у женщин. Визуализирующие исследования играют важную роль в диагностике рака почки. Хирургия дает наилучшие результаты, когда дело доходит до лечения рака почки.

Почки отвечают за очистку (фильтрацию) крови. Рак является следствием мутаций в основных структурах, из которых состоит этот орган, т. е. в нефронах. Заболевание коварно, поскольку на начальных этапах своего развития не вызывает симптомов. Узнайте, как ваш врач ставит диагноз и каков прогноз рака почки.

Что такое рак почки и что его вызывает?

Рак почки в целом можно определить как группу злокачественных опухолей, возникающих в этом органе. Среди них обычно встречается светлоклеточная карцинома, которая составляет 70–80% случаев и локализуется в корковом веществе почки. Злокачественное новообразование чаще всего возникает у людей в возрастной группе 50-70 лет. В большинстве случаев рак почки носит спорадический характер. Считается, что примерно в 5% это связано с генетическими синдромами, такими как синдром фон Хиппеля-Линадуа, наследственный лейомиоматоз или синдром Бирта-Хогга-Дюбе. Одним из факторов, способствующих развитию рака почки, является курение. К другим факторам риска относятся: избыточная масса тела, профессиональное воздействие определенных веществ (например, полициклических ароматических углеводородов, асбеста, кадмия), облучение органов малого таза.

Каковы симптомы злокачественной опухоли почки?

Рак почки изначально не вызывает никаких симптомов. Заболевание довольно часто выявляют случайно, при рентгенологических исследованиях, проводимых по другим показаниям. Первыми из беспокоящих недомоганий являются: общая слабость, субфебрильная температура, похудание, ночная потливость, частые инфекции мочевыводящих путей. Гематурия является одним из начальных симптомов в 40-60% случаев.

По мере прогрессирования рака почки могут появляться дополнительные симптомы: сгустки в моче, комок, который можно прощупать через живот, боли внизу живота или в поясничной области. У части больных наблюдается артериальная гипертензия, которая обусловлена ​​секрецией ренина опухолевыми клетками, а также давлением, оказываемым на почечные артерии.

При раке почки могут возникать и общие симптомы, в том числе: отек нижних конечностей, повышение температуры тела, слабость, кахексия и похудание. О рецидиве заболевания у лиц, ранее лечившихся от рака почки, могут свидетельствовать паранеопластические синдромы. Среди них напр. эндокринопатии (например, гиперкальциемия, повышенный уровень ХГЧ, повышенный уровень АКТГ), гематологические изменения (например, анемия, ускоренная СОЭ), дисфункция печени (синдром Штауффера).

Диагноз рака почки

В случае проблем с почками врач сначала собирает анамнез, физикальное обследование, а также лабораторные анализы, такие как анализ мочи, С-реактивный белок, общий анализ крови и уровень креатинина. Кроме того, врач направляет пациента на УЗИ брюшной полости. Обследование позволяет дифференцировать солидные и кистозные поражения. С другой стороны, компьютерная томография является основным методом оценки стадии опухоли почки. Это исследование позволяет оценить размер опухоли, инвазия в соседние ткани, поражение регионарных лимфатических узлов и наличие метастазов.

Магнитно-резонансную томографию следует использовать, когда УЗИ и компьютерная томография неубедительны или когда нельзя использовать йодсодержащие контрастные вещества. Окончательный диагноз ставится при гистологическом исследовании биоптата под контролем изображения. Врач также может порекомендовать ангиографию, которая показывает васкуляризацию опухоли, что полезно при планировании лечения. Также необходимо оценить работоспособность другой почки, особенно если требуется удаление всего пораженного органа.

Лечение рака почки

Основным методом лечения рака почки является его хирургическое вмешательство. Удаляется часть органа с опухолью (щадящая операция) или вся почка (радикальная операция). В запущенной стадии применяют таргетные препараты, избирательно блокирующие рост опухоли, и иммунотерапию ИНФ-α. Лучевая терапия иногда используется для облегчения симптомов, связанных с наличием метастазов. Химиотерапия малоэффективна.

Злокачественная опухоль почки — прогноз

Прогноз рака почки зависит в первую очередь от стадии рака. Для тех, кто диагностирован на ранних стадиях, 5-летняя выживаемость составляет 75%. Прогноз для пациентов с промежуточной стадией ПКР составляет 50% от 5-летней выживаемости. На поздних стадиях это значение еще ниже — у пациентов с метастазами удаление почки продлевает выживаемость примерно на 4 месяца.

К какому врачу идти?

В случае проблем с почками пациенту следует проконсультироваться с лечащим врачом, который после первоначального диагноза направит пациента к нефрологу и/или урологу.

Профилактика рака почки

Четко определенной профилактики рака почки не существует. Чтобы снизить риск заболевания, следуйте рекомендациям здорового образа жизни. Следует избегать активного и пассивного курения и воздействия тяжелых металлов. Людям с избыточной массой тела следует стремиться к ее снижению. Также важна диета, положительно влияющая на артериальное давление.