Посещение уролога – когда стоит посетить кабинет специалиста? | Здоровье

Посещение уролога – когда стоит посетить кабинет специалиста?

Автор: | 22.01.2023

Уролог – это врач, связанный в основном с лечением заболеваний предстательной железы. Однако стоит знать, что сфера деятельности этого специалиста гораздо шире и профилактические осмотры имеют решающее значение для раннего выявления других заболеваний мочевыделительной системы. Узнайте, в каких случаях стоит решиться на посещение кабинета уролога.

Уролог — чем он занимается?

Урология – достаточно обширная область медицины, занимающаяся профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний мочевыделительной системы. Здесь следует подчеркнуть, что  решиться на посещение уролога могут как мужчины, так и женщины . Женщинам, имеющим проблемы с недержанием мочи, например, также полезны консультации и лечение гинекологов/заболеваний на стыке урологии и гинекологии – так называемых урогинекология.

Урологов интересуют следующие вопросы:

• врожденные дефекты мочевыделительной системы;
  • воспалительные заболевания мочевыделительной системы;
  • урологическая онкология;
  • мочекаменная болезнь;
  • недержание мочи;
  • заболевания простаты
  • другие заболевания мочевыделительной системы.

Посещение уролога в клинике УРО ПРО в Сочи может быть как профилактическим, так и началом медикаментозного лечения. Вы также можете подготовить пациента к хирургическому лечению во время процедуры. Урология также занимается хирургическим и эндоскопическим лечением заболеваний мочевыделительной системы.

Показания для посещения кабинета врача

Утешает, что все больше пациентов/мужчин/ решаются на профилактические урологические консультации, хотя их количество пока не очень велико. Этот факт является следствием чувства стыда, а также стресса, связанного с посещением такого рода специалистов. Тем не менее, регулярные осмотры как в государственных, так и в частных врачебных кабинетах имеют  решающее значение в контексте раннего выявления и лечения аномалий мочевыводящих путей и, прежде всего, ранних форм рака . Так что стоит побороть внутренние страхи и обратиться за помощью к специалисту. Как подчеркивает Др. Доктор Стефан Йезнах, заведующий специализированным кабинетом хирургии и урологии, считает, что наиболее важными показаниями для посещения являются следующие симптомы:

• болезненное мочеиспускание;
  • изменение цвета мочи;
  • наличие крови или гноя в моче;
  • недержание мочи;
  • расстройства мочеиспускания /узкая и прерывистая струя мочи/
  • частое мочеиспускание ночью;
  • острая необходимость;
  • боль в поясничной области
  • визуальные изменения во внешнем мочеполовые органы
  • проблемы с потенцией.

Какие заболевания лечит уролог?

Кабинет уролога чаще всего посещают мужчины старше 40 лет, заметившие проблемы с мочеиспусканием. Наиболее частой причиной этого симптома являются всевозможные заболевания предстательной железы. Они могут быть связаны с чрезмерным ростом органов, воспалением или раком. Вторым недугом, на который часто жалуются как мужчины, так и женщины, обращающиеся в урологический кабинет, являются явления недержания мочи /по разным причинам/ и инфекции мочевыводящих путей, чаще всего поражающие нижние мочевыводящие пути

Консультация уролога — что это?

Зная, что такое визит в урологический кабинет, можно избежать многих страхов, связанных с ним. Пациенту, у которого обнаружены тревожные симптомы, связанные с мочевыделительной системой, необходимо принести на прием последние результаты стандартных анализов (анализ мочи, общий анализ крови, ПСА, УЗИ). Во время консультации также будет полезен список постоянно принимаемых лекарств по поводу других хронических заболеваний. Сбор анамнеза является первым элементом посещения кабинета специалиста . Только после ее проведения уролог осмотрит пациента и назначит дополнительные анализы для постановки окончательного диагноза.

Урологическое обследование может немного отличаться в зависимости от конкретного случая. Однако в большинстве случаев это касается гениталий, нижней части живота или спины. Поэтому перед визитом стоит позаботиться о правильной гигиене этих зон. Значительным источником стресса является ректальное исследование /исследование пальцем через кал/, которое является основным в контексте исследования простаты. Хоть это и вызывает дискомфорт, бояться этого не стоит. Правильно проведенные анализы являются основой для дальнейших шагов в диагностике и лечении заболеваний мочевыводящих путей.  Процесс может ограничиваться лечением фармакологическими препаратами, а также может заканчиваться направлением на дальнейшее оперативное лечение в урологическое отделение. Впрочем, все зависит от конкретного случая.