Какие существуют методы лечения неправильного прикуса? | Здоровье

Какие существуют методы лечения неправильного прикуса?

Автор: | 22.05.2022

Неправильный прикус является серьезной проблемой для многих из нас. К счастью, все большее количество людей, борющихся с этой проблемой, пытаются вылечить неправильный прикус. Это связано не только с эстетическими, но и со здоровьем причинами. Дефекты прикуса могут способствовать возникновению различных заболеваний, поэтому мы хотим их предотвратить. Так что же такое лечение неправильного прикуса?

Какие бывают виды неправильного прикуса?

Стоматологи различают несколько видов аномалий прикуса. Первый – это перекрестный прикус, который возникает, когда нижний зуб перекрывает наружную часть верхних зубов, т.е. у здорового человека резьба идет наоборот. Другой тип — нависание, при котором верхняя челюсть слишком широка по отношению к нижней челюсти. Перекус – это когда нижняя зубная дуга отодвинута слишком далеко назад по отношению к верхней. Его обратная сторона недооценена. Существует также открытый прикус и глубокий прикус. В первом случае между верхними и нижними зубами есть зазор, а во втором — верхние зубы закрывают нижние зубы больше, чем обычно. Записаться к гнатологу Алматы можно на сайте стоматологии dental-center.kz/.

Как лечат аномалии прикуса у детей и что такое лечение несъемными ортодонтическими аппаратами?

Лечение аномалий прикуса у молодых пациентов требует применения миотерапии, а также лечения с использованием съемных брекетов для зубов. Миотерапия – это тренировка мимического аппарата и органов жевания, помогающая добиться правильного положения зубов. Обычно этот метод используется, когда нарушение прикуса незначительное. Более сложные случаи требуют использования съемных брекетов. Такие брекеты состоят из акриловой пластины и металлических элементов (в основном это винты, образующие зубной ряд, и пружины). В случае таких аппаратов давление на зубы можно варьировать с помощью винта.

Несъемные ортодонтические аппараты используются у взрослых, решивших исправить аномалии прикуса. На первом этапе у пациента снимается оттиск, на основе которого изготавливается аппарат. Полученная модель позволяет оценить, как накладываются брекеты, а также степень давления, оказываемого на зубы . Несъемные ортодонтические аппараты могут иметь брекеты с лигатурами или без них. Если мы выберем последнее решение, мы сможем быстрее избавиться от неправильного прикуса, хотя и потребуются более частые контрольные визиты.

Элайнеры — что такое современные и эстетичные методы исправления прикуса?

Все более популярным методом лечения неправильного прикуса у пациентов являются элайнеры. Элайнеры изготавливаются на заказ и представляют собой прозрачные съемные направляющие. Замена элайнеров происходит раз в две недели, благодаря чему можно постоянно контролировать процесс лечения прикуса и перемещения зубов . Это решение рекомендуется для людей, которые не хотят носить несъемные ортодонтические брекеты в течение длительного времени, которые часто выглядят не эстетично, а также бросаются в глаза. Элайнеры — незаметное решение, поэтому лечение неправильного прикуса можно провести незаметно и достаточно быстро.