В Володарском районе активно идёт вакцинация населения от гриппа и ОРВИ

05 октября 2015

Вопрос об организации мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ  среди населения Володарского района обсудили члены санитарно-противоэпидемиологической комиссии  при администрации МО «Володарский район».

С докладом перед присутствующими выступил заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения ГБУЗ АО «Володарская РБ» Асылбек Кадыров.

В  учреждении уже начата активная информационная кампания среди населения района: подготовлены к выпуску санбюллетени, листовки и брошюрки о мерах личной и общественной профилактики гриппа, о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью и вреде самолечения в случае появления первых признаков заболевания, особенно у детей, беременных женщин и пожилых людей.

За сентябрь месяц медицинскими работниками вакциной «Гриппол Плюс» привиты 2932 ребёнка, что составило 41,9 % от годового плана. В настоящее время идёт активная иммунизация против гриппа взрослого населения района. В числе первых сегодня привились сотрудники районной больницы, став примером для своих пациентов.

«Вакцинация – необходимое мероприятие, - отметил  председатель СПК Батыршин Миндиев. – Мы со своей стороны постараемся помочь медицинским работникам с информационной кампанией, в ближайшее время активизируем  работу районных средств массовой  информации в данном направлении».

На сегодняшний день во всех структурных подразделениях районной больницы создан неснижаемый запас основных химиопрофилактических и химиотерапевтических средств для профилактики и лечения ОРВИ и гриппа с учётом возможного массового поражения населения в период эпидемии.