Земский доктор. В Астраханской области успешно решают проблему поиска специалистов на селе

17 марта 2014

прямая ссылка на источник

В село за миллионом. Программа поддержки молодых врачей, которые уезжают работать в сельскую местность, стала не только Федеральной, но и региональной. Теперь проблему нехватки кадров на селе удается решить - зато возникает новая - оголяются лечебные учреждения Астрахани. Динара Таженова спорит со строителем - ее придирчивость вполне объяснима - большой дом в 110 квадратов и с мансардой - первое собственное жилье. Четыре комнаты, большая кухня - им с дочкой будет комфортно. Не говоря уж о том, что жить будут в живописном месте - в двух шагах от реки Бузан. - Динара Таженова, врач-педиатр Володарской районной больницы: «Рада, что попала в эту программу, что государство дало такую возможность нам, молодым специалистам работать в сельской местности, что дает возможность построить свою мечту, собственный дом. В дальнейшем свою судьбу я связываю со своим районом». Работе молодой врач предана беззаветно. И дело не только в деньгах, хотя они, конечно, лишними не будут, - признается Динара, - хочется набраться опыта. По словам старших коллег, то, чему ты научишься в городской больнице за 5 лет, в «районке» можно освоить за полгода». До революции медицина только и держалась на земских врачах и по опыту они могли дать фору столичным светилам. Молодой специалист уже "прижилась" в Володарском районе. - Бибигуль Досалиева, жительница Володарского района: «Доктор очень хороший. Молодой специалист, всегда находит подход к ребенку». Для районных больниц программа "Земский доктор" - уникальная возможность пополнить свой штат свежими силами. За время действия проекта только в Володарский район приехали 26 врачей и 9 средних медицинских работников. - Игорь Ливинсон, главный врач Володарской районной больницы: «Мы укомплектовали штат на 95 процентов. Сейчас работаем стабильно. Но беспокоит нас то, что около 40 процентов средних медработников и врачей находится в предпенсионном возрасте». Решение этой проблемы - считают в Володарской больнице - целевой набор в медакадемию - только в прошлом году в медицинский вуз поступило 15 молодых сельчан. В этом году их количество увеличится почти вдвое. Однако если острая нехватка кадров на селе решается успешно - только за год в глубинку уехало более трехсот молодых специалистов, то в городских лечебных учреждениях жалуются на отток хороших врачей в село. - Игорь Квятковский, министр здравоохранения Астраханской области: «Особенно это сказалось на скорой помощи, где ушли некоторые врачи. По Астрахани есть другие механизмы, с помощью которых эта проблема решается. Это и целевой набор, и работа с интернами, и стажировка сразу же на рабочих местах». С этого года программа стала не только Федеральной - наполовину выплаты врачам-миллионщикам легли на областной бюджет. Кроме того сейчас ее действие распространяются и на те населенные пункты, которые раньше не входили в проект - теперь подъемные получат и те врачи, которые приедут в рабочие поселки.

Источник - http://lotosgtrk.ru/