Домовые хозяйства всегда готовы к оказанию первой доврачебной помощи

02 сентября 2015

Первого сентября главный врач Володарской районной больницы Игорь Ливинсон встретился с представителями домовых хозяйств, чтобы пообщаться с внештатными сотрудниками больницы, ответить на интересующие их вопросы, а также выслушать пожелания по поводу улучшения качества помощи на селе.

На территории Володарского района уже не первый год функционируют домовые хозяйства для оказания первой медицинской помощи. В семи населённых пунктах, значительно удалённых от райцентра имеются  активные жители села – представители домовых хозяйств, которые прошли бучение навыкам доврачебной неотложной помощи.

Например, Айжан Утегулова уже третий год помогает жителям села Конный Могой. Уважаемая и ответственная женщина взяла на себя ответственность за своих сельчан. К ней они идут и днём, и ночью, потому что знают, она обязательно поможет. Если нужно и скорую помощь срочно вызовет, и повязку наложит, и успокоит, сделает всё, чтобы обязательно помочь.

На этой встрече заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Асылбек Кадыров вручил всем присутствующим представителям домовых хозяйств новые принадлежности и методические рекомендации со всей справочной информацией, а также контактами всех экстренных номеров служб района и области. Для эффективной работы домовых хозяйств администрацией Володарской районной больницы в этом году были приобретены новые контейнеры-укладки, укомплектованные медикаментами и  новые сотовые телефоны с корпоративной связью.

Игорь Александрович поблагодарил всех представителей домовых хозяйств за хорошую работу, за их активную жизненную позицию и за бескорыстную помощь, которую они оказывают жителям Володарского района.