В Володарской районной больнице прошла конференция на тему "Профилактика неинфекционных заболеваний"

12 марта 2014

12 марта в Володарской районной больнице прошли мероприятия под эгидой министерства здравоохранения Астраханской области по профилактике неинфекционных заболеваний. В рамках данной акции прошла масштабная скрининг диагностика среди пациентов по риску возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. Специалисты Центра медицинской профилактики, отделения центра здоровья проводили обследование на новом оборудовании. Данная аппаратура позволяет быстро определить уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе, обнаружить имеющиеся нарушения в работе сердца (достоверность свыше 80%), а также предсказать их возможное появление в будущем, провести исследования функции внешнего дыхания с целью выявления хронической бронхолегочной патологии, мониторирования состояния больных и оценки эффективности лечения. К приезду специалистов в поликлинике собралось большое количество людей желающих пройти обследование. Выездная компьютерная диагностика позволяет провести исследование 20-25 человек. Полученные данные доставляются в Центр медицинской профилактики. Специалисты определяют результаты скрининг - диагностики, затем присылают результаты обратно, где врачи благодаря данным обследования, могут назначить правильное и более подходящее лечение пациенту. Полное обследование пациента занимает 40-60 мин. Далее была проведена конференция с медицинскими работниками. В актовом зале присутствовали врачи и средние медицинские работники участкового звена, «узкие» специалисты. Областным Центром медицинской профилактики была разработана образовательная программа, направленная на всеобщее информирование медицинского персонала региона о причинах неинфекционных заболеваний. С докладом, сопровождающимся слайд презентацией, выступила главный внештатный специалист по медицинской профилактике, заместитель главного врача по медицинской профилактике ГБУЗ АО «Центр медицинской профилактики» Галина Андреевна Набиуллина.