Состоялось заседание Общественной палаты администрации МО «Володарский район»

23 мая 2015

22 мая в администрации Володарского района состоялось заседание Общественной палаты администрации МО «Володарский район», посвященное вопросам районного здравоохранения.

На заседании выступил главный врач ГБУЗ АО «Володарская районная больница» И.А. Ливинсон. Он рассказал о работе медицинского учреждения, ее основных показателях и  ответил на самые волнующие вопросы.  Также он обозначил основные аспекты развития медицинской сферы, указав на улучшение доступности и качества оказываемых медицинских услуг.

На заседании поднимались вопросы ремонта поликлиники, инфекционного отделения, качества оказываемой медицинской помощи, укомплектованности медицинскими кадрами, финансово-экономического состояния учреждения.

Государственный заказ учреждением в 2014 году по всем видам медицинской помощи выполнен.

Показатели «Дорожной карты» в части повышения уровня заработной платы по всем категориям работников соблюдаются. Рост заработной платы врачей составил 5,2%, среднего медперсонала – 10,5%, младшего медперсонала – 40,1%.

Выполнены планы проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения и диспансеризации детей.

С целью возрождения интереса к профессии врача и профориентации школьников в 2014 году проведено 7 встреч с учащимися выпускных классов школ  п. Володарский, Тумак, Алтынжар, Марфино, Цветное и др.

Организован профориентационный клуб для учащихся 9-11 классов «Юный медик».

В 2014-2015 г.г. в рамках программы «Земский доктор» было принято на работу 10 врачей.

В целях повышения качества оказываемой медицинской помощи в учреждении работает комиссия по этике, которая разбирает случаи нарушения медицинскими работниками принципов этики и деонтологии. В 2014 г. проведено 10 заседаний. Важный критерий эффективной работы поликлиники - значительное сокращение числа обоснованных жалоб пациентов и увеличение благодарностей в адрес сотрудников.

В план работы на 2015 год включены мероприятия, по информатизации больницы и её структурных подразделений. Практически во всех крупных структурных подразделениях (участковых больницах и врачебных амбулаториях) имеется коммуникационная сеть интернет. Рабочие места сотрудников обеспечены компьютерной техникой. В 2014 году успешно внедрена региональная информационная система «ПРОМЕД».

В завершении своих слов главный врач  вновь обратился к слушателям с тем, чтобы все возникающие вопросы и проблемы, своевременно озвучивались перед руководством районной больницы через интернет-приемную на официальном сайте больницы www.volcrb.ru и по телефону прямой линии 9-11-38 (работает круглосуточно). Также в структурных подразделениях больницы размещены контактные телефоны приемной главного врача и заместителей главного врача.

«Таким образом, мы сможем выявить моменты, о которых, возможно, не было известно и получить объективный взгляд на проблемы сферы медицины, найти пути решения».