"День онкологической безопасности" в Марфинской участковой больнице

18 мая 2015

16 мая в Володарском  районе на базе Марфинской участковой больницы состоялось профилактическое мероприятие «День онкологической безопасности».

Для нашего района стало доброй традицией проводить профилактическое обследование для раннего выявления онкологических заболеваний. Данное мероприятие было пятым в районе за последние 4 года.

Ежегодно специалисты Центра медицинской профилактики и медицинские работники областного онкологического диспансера ведут выездной прием, чтобы помочь каждому пришедшему провести обследование своего организма.

Цель проекта - привлечь внимание населения к ранней диагностике онкологических заболеваний, а также профилактике повторного возникновения опухолей после лечения, выявление групп риска, повышение информированности населения по профилактике неинфекционных заболеваний, формирование онкологической грамотности населения, мотивация  здорового образа жизни.

К приезду специалистов в больнице собралось большое количество людей,  желающих пройти обследование у ведущих специалистов областного онкологического диспансера и центра медицинской профилактики.

Открыла мероприятие главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Астраханской области Набиуллина Галина Андреевна, прочитав лекцию о профилактике и ранней диагностике рака молочной железы, напомнила присутствующим о необходимости регулярно проходить диспансеризацию. Это повышает вероятность раннего выявления онкологических заболеваний, особенно видимых локализаций.

В этот день жители района могли обратиться к услугам врача - маммолога, врача – торакального  хирурга, врача – уролога, врача – гинеколога и др., а также медицинских психологов.

Врач – маммолог провел с женщинами мастер – класс с использованием специального муляжа по раннему выявлению и профилактике заболеваний молочной железы.

Жители, обратившиеся в Центр здоровья всего за несколько часов узнали свое артериальное давление, уровень глюкозы и холестерина в крови, с помощью смокилайзера определили количество угарного газа в легких, услышали советы специалистов по ведению здорового образа жизни.

Специалисты «Центра медицинской профилактики» провели встречу со школьниками Марфинской СОШ им. М.Д. Колосова, где прочитали лекцию  о необходимости вести здоровый образ жизни. Также во время проведения мероприятия распространялась информационно – агитационная литература в виде памяток, брошюр и буклетов различной тематики.

Алтын Асралиева, жительница села Марфино: «Я узнала о предстоящем «Дне онкологической безопасности» от врачей Марфинской больницы, очень рада, что проводятся такие мероприятия для жителей отдаленных районов и есть возможность провериться. Нам очень понравилось и организация мероприятия и отношение врачей. Очень удобно, что это субботний день».

Систематический мониторинг за состоянием здоровья граждан отдалённых районов позволил повысить раннюю выявляемость злокачественных новообразований в районе.

В целом, в Дне онкологической безопасности приняли участие около 250 жителей Володарского района.