В Володарском районе прошёл День онкологической безопасности

02 июня 2019

В минувшую субботу в селе Новинка Володарского района  прошёл «День онкологической безопасности». На базе Новинской врачебной амбулатории врачи областного онкологического диспансера совместно со специалистами Центра медицинской профилактики провели комплексное мероприятие, направленное  на  профилактику и раннее выявление онкологических заболеваний.

Уже по сложившейся традиции, перед тем как попасть на приём к областным специалистам сельчане побывали  в Школе здоровья. Здесь врач-маммолог подробно рассказала женщинам о профилактике рака молочной железы и правилах самообследования, а также первых симптомах  и  признаках проявления данного заболевания. А специалисты Центра медицинской профилактики акцентировали внимание присутствующих на правилах здорового образа жизни, а именно  - на  правильном питании.

После чего сельчане смогли обратиться за консультацией к врачам-онкологам разного профиля (маммолог, гинеколог, уролог, ЛОР, хирург).

Всего в этот день было обследовано 36 пациентов. Из них выявлено   с подозрением на злокачественные новообразования  5 случаев и с доброкачественными новообразованиями – 15 случаев.

В рамках Дня онкологической безопасности на приём к областным специалистам мог попасть любой житель муниципального образования «Новинский сельсовет». Медицинские работники Новинской врачебной амбулатории  пригласили на приём жителей близлежащих сел Тулугановка, Камардан, старый Алтынжар, нуждающихся в медицинском осмотре врачей-онкологов.

Все пациенты  с выявленными подозрениями направлены на дообследование в Областной онкологический диспансер.