Учащиеся клуба "Юный медик" готовятся стать студентами медицинских образовательных учреждений области

08 мая 2019

Одним из приоритетных направлений деятельности Володарской районной больницы по-прежнему остается  подготовка будущих  медицинских кадров. Поэтому профориентационная работа с учащимися школ Володарского района ведётся регулярно. Встречи с учащимися  в школах и на занятиях в клубе «Юный медик» стали традиционными для руководства больницы.

В преддверии майских праздников  подопечные клуба «Юный медик» побывали на экскурсиях в Астраханском базовом медицинском колледже и на кафедре анатомии Астраханского государственного медицинского университета.  Для большинства ребят это было первое знакомство с медицинскими образовательными учреждениями.

В   Астраханском государственном медицинском университете  очень познавательную экскурсию с выпускниками 11-классов провел кандидат медицинских наук, доцент кафедры Матвей Тризно.  Ребята с особым интересом побывали в анатомическом музее и теперь  ещё с большим  желанием мечтают стать студентами медицинского университета.

А вот  для выпускников 9 классов Володарского района заведующая симуляционным центром Астраханского базового медицинского колледжа Ольга Мартынова провела  увлекательную экскурсию, она рассказала об особенностях профессии медицинского работника, а именно о функциях и обязанностях, которые лежат на плечах медицинских сестёр, фельдшеров и всего среднего персонала. Ребята из посёлка Володарский, сел Болдырево и Новый Рычан остались довольны встречей и еще больше убедились в том, что медицина - это их путь, и они готовы идти дальше.

«В начале каждого учебного  года  в клубе «Юный медик» мы ставим перед собой  цель – помочь детям  с выбором будущей профессии. Для этого мы рассказываем и показываем о профессии медицинского работника, вместе с ребятами организуем интересные занятия, при подготовке  к которым они сами для себя открывают много нового и полезного, тем самым окунаясь в мир медицины, - отмечает Игорь Ливинсон, главный врач  ГБУЗ АО «Володарская РБ. Сегодня для нас показательным является то, что из 30 учащихся клуба, 20 человек уже определились с выбором  и получили от нас ходатайства для поступления в Астраханский базовый медицинский колледж и Астраханский государственный медицинский университет. Вдвойне приятно, когда  видишь, что  многие из  наших  воспитанников уже проходят  производственную практику в стенах районной больницы и являются успешными студентами-медиками».