Выездной семинар по неотложной медицинской помощи прошел в Володарской районной больнице

24 сентября 2014

В целях совершенствования организации оказания квалифицированной медицинской помощи населению района, повышения профессионального уровня  врачей, фельдшеров, медицинских сестер 23 сентября 2014 года  сотрудниками Астраханского базового медицинского колледжа  был проведен выездной семинар по неотложной медицинской помощи населению района в ГБУЗ АО «Володарская районная больница».

Приветственным словом открыл мероприятие главный врач ГБУЗ АО «Володарская районная больница» И.А. Ливинсон. Работа семинара началась докладом заместителя директора АБМК по дополнительному профессиональному образованию Б.А. Ярославцева, в котором были освещены задачи и цели данного мероприятия. В работе семинара приняли участие и выступили с интересными докладами: преподаватель АБМК по вопросам скорой и неотложной помощи Р.Ш. Юсупов, наглядно показавший на муляжах правила оказания реанимационных действий пациенту, правила применения дефибриллятора;   заведующая отделением «Сестринское дело» АБМК – С.Х. Наджиева рассказала о правилах хранения иммунобиологических препаратов, соблюдения «Холодовой цепи»,  врач травматолог Ф.Т. Альбаев рассказал о различных видах травм и правильности наложения шин. В семинаре активно использовались видеофильмы, слайды. Неотложные мероприятия демонстрировались с использованием муляжей, медицинской аппаратуры и т.д.

Преимущества семинара очевидны - у врачей в зале была возможность обсудить происходящее с выступающими, задать вопросы по ходу лекции, посмотреть, в чем заключаются особенности оказания реанимационных действий (непрямой  массаж сердца, искусственное  дыхание).

В семинаре приняло участие 50 медицинских работников  Володарской районной больницы и структурных подразделений.