Поезд здоровья отправится в отдалённое село Тишково в конце лета

02 апреля 2019

В Год здоровья глава региона Сергей Морозов поставил задачу - охватить медицинским обслуживанием выездных бригад все отдалённые сёла губернии. Побывав в селе Тишково Володарского района, он принял решение, что «Поезд здоровья» приедет сюда в августе этого года.

Старинное приморское село Тишково находится в 85 километрах от областного центра за паромом. К тому же Тишковская участковая больница обслуживает ещё и окрестные населённые пункты.

«Мы оказываем пациентам все виды первичной медико-санитарной помощи: прием больных и вызовы на дом, прививки, профосмотры и диспансеризация,  диспансерное наблюдение за больными с хроническими заболеваниями, - рассказал Сергею Морозову врач общей практики Андрей Семёнов, который 29 лет работает в Тишково. – Кадрами наша больница укомплектована не полностью, вакантна ставка стоматолога».

Ещё одно неудобство – в Тишково приходится вызывать «скорую помощь» из Володарского. На пути врачей появилось ещё одно препятствие – паром в районе селе Килинчи, так как мост через ерик Кафтанник закрывают на капитальный ремонт.

«Камызяк расположен к Тишково ближе, чем Володарский, поэтому будет использоваться "двойная зона покрытия Скорой медицинской помощи", - сказала и.о. министра здравоохранения Ольга Гребнева.

«Ждите в Тишково «Поезд здоровья» в конце лета, - пообещал сельчанам Сергей Морозов. – А выездная бригада стоматологов приедет к вам ещё раньше».

Также принято решение о капитальном ремонте Тишковской участковой больницы. «Подготовьте необходимую проектно-сметную документацию», - обратился Сергей Морозов к Ольге Гребневой.

Врачи рассказали ему, что в первую очередь необходима замена оконных рам и дверей, электропроводки и трансформатора, косметический ремонт помещений и другое.

По материалам управления пресс-службы и информации администрации губернатора