В Володарской районной больнице ежедневно работает кабинет по отказу от курения

15 января 2019

Сегодня любой  житель района, который страдает вредной привычкой табакокурения, может обратиться за квалифицированной помощью специалистов  районной больницы.

Кабинет по отказу от курения работает уже не первый год, но, к сожалению,  большинство пациентов из числа жителей района не считают проблемой свою табакозависимость,  поэтому изначально не воспринимают всерьез мотивационные призывы медиков к отказу от сигарет.

А ведь не случайно одним из первых этапов в алгоритме оказания помощи  курящим пациентам является оценка суммарного сердечно-сосудистого риска. Поскольку в числе  наиболее значимых причин болезней сердца, среди которых  гипертония, высокий уровень холестерина, курение стоит на третьем месте.

Доказано, что при отказе от вредных привычек, в том числе и от курения, можно не только улучшить здоровье, но и увеличить продолжительность жизни, обеспечив ее высокое качество.

«Пациенты должны понимать, что мы не навязываем им своё мнение, мы не можем их заставить бросить курить. Медицинские работники  информируют их о пагубном воздействии табачного дыма на организм человека, о методах  медицинской помощи в отказе от табакокурения, повышают их мотивацию к отказу от сигарет, оказывают им психологическую поддержку на всех этапах борьбы с табакокурением,  - отмечает Мира Сатикова, психолог Володарской районной больницы. – Пациенту оказывается комплексная медицинская и психологическая помощь. Особое внимание мы уделяем подросткам. Стараемся выявить курильщиков на ранних этапах, а многих из них просто предостеречь от этой вредной привычки. Поэтому совместно с педагогами образовательных учреждений района мы проводим анонимное анкетирование школьников, определяем уровень зависимости, а также посредством беседы, иллюстраций примеров из жизни, просмотров профилактических видеороликов, помогаем ребятам сделать правильный выбор в пользу здорового образа жизни».

В рамках Года здоровья специалисты Володарской районной больницы планируют усилить работу в данном направлении, внедрить новые формы работы с населением и организовать встречи с трудовыми коллективами района с целью пропаганды здорового образа жизни.