В профориентационном клубе «Юный медик» Володарской районной больницы начался новый учебный год

01 ноября 2018

На первое занятие в Володарскую районную больницу приехали  более 60 учащихся 9 и 11 классов со всего Володарского района и даже одна школьница из  Астрахани.

Открыла встречу Адэля Хатанбердиева, заведующая педиатрическим отделением детской консультации - врач-педиатр. Адэля Абдулхаковна была приглашена на первое занятие со школьниками не случайно. Она яркий представитель молодого поколения медиков. Больше пяти лет назад она приехала по программе «Земский доктор» в Володарский район врачом-педиатром. Ответственная, энергичная, душой болеющая за каждого своего маленького пациента, Адэля за годы работы продемонстрировала свои лучшие человеческие и профессиональные качества. Прошла профессиональную подготовку по президентской программе и успешно сдала экзаменационные испытания по организации здравоохранения.

«Ребята, поверьте, профессия медицинского работника особенная. Она требует от нас полной самоотдачи, ведь самое ценное, что есть у человека – это его здоровье. За годы работы я полюбила Володарский район и каждый день с удовольствием спешу в больницу. Сейчас перед вами открываются большие перспективы, поскольку в Астраханской области профессиональную подготовку медицинских работников осуществляют  одни из лучших учебных заведений Южного Федерального округа».

Школьникам был продемонстрирован фильм о клубе «Юный медик», в котором бывшие учащиеся клуба, многие из которых уже являются  студентами Астраханского медицинского университета и Базового медицинского колледжа, делились своими впечатлениями от занятий в клубе и своих успехах.

«В  этом году клуб «Юный медик» отмечает свой первый юбилей. Мы принимаем уже пятый поток школьников, - рассказывает Игорь Ливинсон, главный врач Володарской РБ. –  Нам приятно, что в этот раз нам удалось привлечь внимание ребят, проживающих в самых отдаленных населённых пунктах Володарского района. Школьники из сёл Мултаново, Сизой Бугор, Большой Могой, Болдырево, Новый Рычан, Яблонька, Сорочье, Крутое и посёлка Володарский сегодня стоят перед выбором будущей специальности. Наша задача познакомить их с профессией медицинского работника, открыть им мир медицины, рассказать об истории становления  профильных медицинских образовательных учреждений области».

Учитывая, существующие сложности в виде бездорожья и паромных переправ, особенно в зимний период,  руководство клуба предложило ребятам, проживающим в отдаленных населенных пунктах, принимать участие в занятиях клуба в формате видеоконференции через «Skype».

К тому же в этом году   клуб «Юный медик» будет осуществлять и волонтёрскую деятельность. Будущие медики  примут  активное участие в профилактических мероприятиях, популяризируя здоровый образ жизни среди своих  одноклассников, друзей, родных и односельчан на территории всего Володарского района.