Володарские медицинские работники приняли участие в акции «Подари мне жизнь»

11 июля 2018

Ежегодно в  июле месяце акушеры-гинекологи Володарской районной больницы совместно с психологом комплексного центра социального обслуживания населения поддерживают акцию «Подари мне жизнь», направленную на предотвращение абортов и сохранение семейных ценностей.

Районный врач-акушер гинеколог, заведующая акушерско-гинекологическим отделением Володарской районной больницы Д. Губашева выступила перед участницами встречи с докладом и презентацией по вопросу осложнений после абортов и профилактике искусственного прерывания беременности. С понятием «постабортный синдром» познакомила женщин психолог отделения по работе с семьёй и детьми комплексного центра социального обслуживания населения.

Заместитель имама Алибек Гизатов рассказал, что аборт убивает не одну жизнь. От этого страдают все, кто в той или иной мере причастен к этому поступку. Священник Павел Бурдин подробно остановился на духовном аспекте проблемы абортов. На основе примеров из священного писания,  русской классической литературы и пастырской практики он отметил, что совершение этого греха никогда не проходит бесследно для духовного состояния матери.

«В этом году  в рамках Всероссийской акции "Подари мне жизнь" на очередное заседание клуба «Я учусь быть мамой» мы решили пригласить представителей духовенства Володарского района, - отмечает Дэляра Губашева, районный врач-акушер-гинеколог. На наш взгляд, всестороннее воздействие на мировоззрение женщин и с точки зрения медицины, и с психологической стороны и со стороны  религии помогает нашим пациенткам сделать правильный выбор. Выбор в пользу  новой жизни. Мы не устаем повторять, что в первую очередь необходимо заботиться о своем здоровье и своём организме, беременность должна быть запланированной».

Участники обсудили социальный и психологический аспекты данной проблемы, отметив, что планирование беременности и осознанное отношение родителей к рождению детей, играет важную роль в профилактике абортов.