В Володарской районной больнице успешно проведена большая работа по обеспечению медицинских подразделений современными информационными технологиями.

17 июля 2014

Компьютеры и информационные технологии - неотъемлемая часть нашей повседневной жизни. Медицина также не стала исключением. В Володарской районной больнице осуществляется внедрение современных информационных систем или, как ее часто называют, информатизация здравоохранения,  была проведена большая работа по обеспечению медицинской организации современными информационными технологиями – были приобретены серверное оборудование, персональные компьютеры, принтеры.

Внедрение информационных технологий в деятельность Володарской районной больницы позволило  выполнить широкий спектр задач, поставленных государством в рамках модернизации здравоохранения. В их числе: предоставление информации по оказанию медицинских услуг в электронном виде, автоматизация деятельности структурных подразделений, обеспечение единых стандартов информатизации здравоохранения, повышение социальной и экономической эффективности деятельности, контроль работы каждого структурного подразделения и получение актуальной информации в режиме реального времени.

На сегодняшний день 102 компьютера подключены к сети Интернет и обеспечивают бесперебойную работу  информационной системы Володарской районной больницы.

В участковых больницах и врачебных амбулаториях установили компьютеры, провели интернет, и посредством программы «Skype» медработники имеют возможность проводить видеоконференции в режиме «онлайн», проконсультироваться с врачами при сложном заболевании пациента.

Все машины оснащены системой ГЛОНАСС, внутренней связью в салоне, фельдшер может связаться по громкой связи  с центром медицины катастроф и с нашими диспетчерами, посоветоваться, как оказать помощь, не отвлекаясь от пациента. Так же благодаря системе ГЛОНАСС определяется скорость движения, местонахождение бригады скорой помощи.

По программе модернизации Володарская районная больница получила  ЭКГ-комплекс с транстелефонной передачей сигнала, который позволяет снять ЭКГ на отдаленных ФАПах и посредством телефона передать данные специалисту.

Информационные технологии  позволяют пациенту записаться на прием к специалисту посредством интернета. Основой системы является Интернет-портал, попасть на который можно через официальный сайт Володарской районной больницы http://volcrb.ru, позволяющий пациенту осуществить быстрый доступ к информации о графике работы отдельных кабинетов и врачей. Пациенту она дает возможность записи на прием к врачу, не выходя из дома, получение гарантированной медицинской услуги в удобное для себя время.