В Володарском районе функционируют 11 домовых хозяйств

14 февраля 2018

Вчера заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Володарской районной больницы Асылбек Кадыров встретился с представителями домовых хозяйств.

В 2017 году в самых отдаленных  населенных пунктах района были организованы три домовых хозяйства, на сегодняшний день  в Володарском районе  функционируют 11 пунктов оказания первичной медицинской помощи.

«Наши уполномоченные домовых хозяйств  - это граждане, которые на общественных началах, совершенно бескорыстно откликнулись на нашу инициативу и честно и добросовестно помогают сельчанам. В данном случае  речь идет не о профессиональной медицинской, а только о первичной помощи. Первое, что должны делать «уполномоченные сотрудники» домовых хозяйств, это вызвать «скорую». Несколько лет назад  все они прошли специальную  подготовку в Центре медицины  катастроф и скорой медицинской помощи, но мы решили в этом году  немного освежить их знания, - отметил А. Кадыров».

Специально с этой целью фельдшеры  отделения скорой медицинской помощи  Володарской районной больницы   провели  для них обучение и мастер-классы для оказания первой помощи при травмах, несчастных случаях, отравлениях, кровотечениях, ожогах, поражениях электрическим током, утоплении, обморожении и других неотложных состояниях и внезапных заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью.

На встрече «добровольные помощники», которые уже не первый год помогают сельчанам,  делились своим  опытом работы  только с вновь пришедшими. Все вместе они задавали свои вопросы руководству больницы и рассказывали о  случаях, с которыми  им приходится сталкиваться в процессе работы.

В этот день все представители домовых хозяйств получили новые укладки, укомплектованные всеми необходимыми медицинскими изделиями, кроме этого каждый из них получил папку с методическими рекомендациями и   телефонный справочник с номерами  всех сотрудников и служб Володарской районной больницы для скорейшей и незамедлительной связи с ними.