Володарские медики приняли участие в заседании Совета Федерации

05 февраля 2018

На минувшей неделе  главный врач ГБУЗ АО «Володарская РБ» Игорь Ливинсон и  Катира Джарханалиева, врач-педиатр участковый Мултановской врачебной амбулатории приняли участие в заседании Совета Федерации  в Москве.

Второго февраля 2018 года Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с тружениками социальной сферы села. Среди участников — сельские учителя, медицинские работники, представители учреждений культуры из 67 регионов Российской Федерации.

Министерство здравоохранения Астраханской области второй год подряд представляют медицинские работники Володарской районной больницы – победители областного профессионального конкурса врачей в номинации «Лучший сельский врач».

«И сама жизнь, и её качество напрямую зависят от состояния системы здравоохранения. Повышению доступности медицинской помощи, в немалой степени будет способствовать процесс информатизации», — сказала спикер Совета Федерации, напомнив, что в 2018 году вступил в силу Федеральный закон, регулирующий вопросы цифровизации данной сферы и развития телемедицины.

Глава верхней палаты обратила внимание, что для приближения медицинской помощи к сельским жителям сегодня используются различные выездные формы работы — оснащённые современным оборудованием социальные автопоезда, «поликлиники на колёсах».

По словам В. Матвиенко, в прошлом году прошли парламентские слушания по вопросам развития сельского здравоохранения и в том числе, программы «Земский доктор». «Мы внимательно отслеживаем её реализацию, корректируем ее положения. Так, в частности, с этого года в число её участников были включены фельдшеры. Была выявлена необходимость конкретизировать основания расторжения трудовых договоров и разработки территориальных программ социальной поддержки медиков».