"День онкологической безопасности" в Тумакской участковой больнице

01 июля 2014

28 июня 2014 г. в Тумакской участковой больнице Володарского района прошел «День онкологической безопасности». Мероприятие прошло благодаря поддержке ГБУЗ АО «Областной онкологический диспансер»  и ГБУЗ АО «Центр медицинской профилактики».

Акция  направлена на выявление и устранение предраковых заболеваний и раннее выявление и устранение злокачественных опухолей, а также профилактику повторного возникновения опухолей после лечения, выявление групп риска, повышение информированности населения по профилактике неинфекционных заболеваний, формирование онкологической грамотности населения, мотивацию  здорового образа жизни.

К приезду специалистов в больнице собралось большое количество людей,  желающих пройти обследование у ведущих специалистов областного онкологического диспансера и центра медицинской профилактики г. Астрахань.

Открыла мероприятие главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Астраханской области Набиуллина Галина Андреевна, прочитав лекцию о профилактике и ранней диагностике рака молочной железы, напомнила присутствующим о необходимости регулярно проходить диспансеризацию. Это повышает вероятность раннего выявления онкологических заболеваний, особенно видимых локализаций.

Врач – маммолог провел с женщинами мастер – класс с использованием специального муляжа по раннему выявлению и профилактике заболеваний молочной железы.

Выездной прием в этот день вели  врачи - маммологи, врач – хирург, врач – уролог, врач – гинеколог, врач отделения «Голова, шея, мягкие ткани».

Центр медицинской профилактики расположился в двух светлых кабинетах. В одном из них местным жителям было предложено провести исследование крови на уровень глюкозы и холестерина, определить количество угарного газа в легких с помощью смокилайзера, узнать свое артериальное давление. Специалисты Центра медицинской профилактики, проводили обследование на новом оборудовании. Данная аппаратура позволяет быстро определить уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе (достоверность свыше 80%), провести исследования функции внешнего дыхания с целью выявления хронической бронхолегочной патологии, мониторирования состояния больных и оценки эффективности лечения.

В другом кабинете был организован круглый стол, на котором специалисты освещали вопросы  правильного питания,  профилактики основных хронических неинфекционных заболеваний, табакокурения, алкоголизма, пропаганды здорового образа жизни. Также во время проведения мероприятия распространялась информационно – агитационная литература в виде памяток, брошюр и буклетов различной тематики.

Понтюхова Антонина Дмитриевна, жительница села Сизой Бугор: « Я узнала о предстоящем «Дне онкологической безопасности» от врачей Тумакской больницы, очень рада, что проводятся такие мероприятия для жителей отдаленных районов и есть возможность провериться. Очень удобно, что это субботний день».

Бесчастнова Марина Алексеевна – заместитель главного врача областного онкологического диспансера по организационно - методической работе  поблагодарила главного врача Ливинсона И.А. за приглашение и организацию мероприятия: «В Володарском районе высокий уровень информированности жителей о причинах онкологических заболеваний. Несомненно, что это - заслуга руководства и врачей районной больницы».

Так же Марина Алексеевна вспомнила первый старт проекта в Володарском районе в 2012г. Для проведения дня онкологической безопасности в центре п. Володарский поставили большую юрту,  в которой и принимали жителей района. «Благодаря неординарности в подходе, мы добились больших показателей в первый год организации проекта.

Систематический мониторинг за состоянием здоровья граждан отдалённых районов позволил в разы повысить раннюю выявляемость злокачественных новообразований в регионе».

В целом, в Дне онкологической безопасности приняли участие около 200 жителей Володарского района.