В Володарском районе прошла неделя борьбы с наркоманией

25 апреля 2017

Врач-нарколог районной больницы Анарбике Шинбекова  совместно с представителями отдела министерства внутренних дел по Володарскому району  в период с 17 по 26 апреля 2017 года провели пять рейдов по проверке ночных развлекательных заведений с целью выявления фактов употребления несовершеннолетними наркотических средств и психотропных веществ.

«Профилактика наркомании и токсикомании среди подростков имеет огромное значение. Именно подростки наиболее часто становятся жертвами вредных пристрастий, - отмечает А. Шинбекова, врач-нарколог ГБУЗ АО «Володарская РБ». - Профилактика наркомании в образовательной среде призвана повлиять на формирование собственного мнения ребенка. Подросток должен иметь четкое представление о психотропных веществах, их действии на организм, а также о том, какие последствия несет их употребление».

В течение недели нарколог районной больницы совместно с социальными педагогами общеобразовательных школ посёлка Володарский, социально-реабилитационного центра «Радуга», а также специализированной (коррекционной) школы-интерната  провели информационно-профилактические встречи с подростками – воспитанниками социально-значимых учреждений. В рамках круглых столов ребятам были продемонстрированы видеоролики о пагубном воздействии наркотиков и алкоголя на организм человека.

В этот период  более 50-ти несовершеннолетних прошли добровольное диагностическое обследование на предмет выявления употребления наркотических средств и психотропных веществ. По результатам исследований ни у одного ребенка из этой группы не выявлено употребление наркотических веществ.