В селе Тишково стартовал проект "День онкологической безопасности"

24 апреля 2017

В минувшую субботу в Володарском районе стартовал, давно уже ставший традиционным, проект «Дни онкологической безопасности». В  этом году областные специалисты Онкологического диспансера и Центра медицинской профилактики побывали в селе Тишково, в одном из самых отдаленных населённых пунктов Володарского района.

Первая встреча в этом году по традиции началась с проведения «Школы здоровья» для пациентов. Главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Астраханской области по медицинской профилактике Г.А.  Набиуллина рассказала присутствующим о ситуации с заболеваемостью неинфекционными патологиями. Выстроить систему постоянного контроля за состоянием здоровья населения - одна из приоритетных задач Министерства здравоохранения РФ. Также она акцентировала внимание присутствующих на необходимости регулярного прохождения диспансеризации.

Врач-маммолог областного онкологического диспансера провела мастер-класс по самодиагностике новообразований молочной железы.

Важным фактором для профилактики онкологических заболеваний является здоровый образ жизни. Поэтому психологи Центра медицинской профилактики провели лекторий для старшеклассников Тишковской школы о последствиях курения и употребления спиртных напитков. В завершении встречи ребята могли благодаря газоанализатору протестировать качество выдыхаемого ими воздуха, ознакомиться с памятками о здоровом образе жизни.

А в здании участковой больницы  пациенты могли пройти консультации врачей разных профилей: маммолога, гинеколога, уролога, онкологов по локализации новообразований на коже, голове и шеи. Специалисты ЦМП развернули работу Центра здоровья. Здесь проводили анализ крови на содержание глюкозы и холестерина.  В  выезде приняли участие врач-эндокринолог  и врач-кардиолог Центра медицинской профилактики.

Всего в этот день было хвачено более 100 человек. Во время осмотров были обнаружены несколько случаев  доброкачественных образований. Пациенты направлены на обследование в областной онкологический диспансер.