Жителей Володарского района приглашают на скрининговые обследования

30 марта 2017

Главный врач  ГБУЗ АО «Володарская районная больница» Игорь Ливинсон выступил на совместном заседании членов общественной палаты МО «Володарский район» и районного Совета депутатов с вопросом  о профилактике и раннем выявлении онкологических заболеваний за 2016 год  на территории Володарского района.

Заболеваемость злокачественными новообразованиями в 2016 году среди жителей Володарского района составила 111 случаев. В структуре заболеваемости на первом  месте - рак легких, на втором – рак кожи и на третьем – рак молочной железы.

Число больных, остающихся на учете на конец 2016 года, составило 539 человек, из них живущих пять и более лет – 263 человека или 48,8% (средний показатель по Астраханской области – 46,1%).

«Стоит понимать, что важнейшими мероприятиями по профилактике  и раннему выявлению  злокачественных новообразований являются диспансеризация определенных групп взрослого населения и профилактические осмотры, - отметил И. Ливинсон.-  Каждый год на территории района работает передвижной флюорограф, в этом году уже приступил к работе передвижной маммограф ГБУЗ АО «Областной онкологический диспансер». С января 2017 года в женской консультации Володарской районной больницы совершенно бесплатно женщины в возрасте от 21 до 69 лет могут  пройти исследование на жидкостную цитологию. Данный вид обследования позволяет выявить онкологические заболевания на самых начальных стадиях».

По расчетам Областного онкологического диспансера индекс благополучия показателей онкологической помощи населению Володарского района по итогам 2016 года составил 0,86. Средний показатель по Астраханской области составил 0,85. По данному показателю Володарская районная больница занимает 2 место среди других лечебно-профилактических учреждений области.

«Выявление онкологических патологий на ранних стадиях дает возможность полностью излечить рак, поэтому будьте внимательны к своему здоровью, - подчеркнул главный врач Володарской районной больницы».