Флюорографическое обследование доступно каждому

28 марта 2017

Специалисты Володарской районной больницы приняли участие в плановом заседании санитарно-противоэпидемической комиссии МО «Володарский район». Среди прочих вопросов члены СПК обсудили вопросы, касающиеся здоровья жителей района.

С докладом о ситуации по туберкулёзу в Володарском районе и мерах по снижению заболеваемости выступила районный фтизиатр Агзия Сапарова. В целях улучшения эпидемиологической ситуации и снижения заболеваемости туберкулёзом в Володарском районе администрацией муниципального образования и районной больницей утвёрждён план флюорообследования населения, также имеется согласованный план работы передвижного флюорографа по сёлам.

Районный фтизиатр обозначила населенные пункты Володарского района, где есть граждане, которые более двух лет не проходили флюорографическое обследование.

«Сегодня, как никогда, мы делаем акцент на раннее выявление инфекционного заболевания, поскольку своевременная диагностика позволяет провести эффективное и полноценное лечение, а также сократить риск заболевания других граждан, - отмечает Агзия Сапарова, районный фтизиатр ГБУЗ АО «Володарская районная больница. – В этом году с февраля месяца в отдаленных сёлах Володарского района начал работу передвижной флюорограф».

Председатель СПК – глава МО «Володарский район» Батыршин Миндиев поручил присутствующим на заседании главам муниципальных образований  провести разъяснительную  работу с населением, при необходимости привлечь и депутатский корпус  и оказать содействие медицинским работникам при организации флюорографических осмотров.

«Мы в ответе за своих сельчан, поэтому необходимо работать с жителями, отработать все списки граждан, не проходивших флюорографию более двух лет, – заявил Б. Миндиев. – Тем более не допустимо, чтобы от  этого инфекционного заболевания страдали дети».

Районный инфекционист Александр Гущин выступил с информацией о проведении мероприятий по предупреждению возникновения клещевой лихорадки на территории Володарского района.

Он рассказал о степени готовности и мероприятиях, которые уже проведены в медицинском учреждении на случай вспышки острого инфекционного заболевания.