В Володарской районной больнице подвели итоги работы за 2016 год

13 февраля 2017

В Володарской районной больнице состоялся итоговый медицинский совет. Главный врач Игорь Ливинсон выступил перед присутствующими в зале коллегами и рассказал об итогах работы районной больницы за 2016 г. и задачах на 2017 г.

На сегодняшний день численность обслуживаемого населения составляет 47 594 человек. В структуре ГБУЗ АО «Володарская РБ» функционируют стационар, поликлиника, детская консультация, отделение скорой медицинской помощи, диагностическая служба, а также 4 участковые больницы, 6 врачебных амбулаторий, 25 ФАПов. В 2016 году после  проведенного ремонта был открыт фельдшерско-акушерский пункт в посёлке Винный.

Укомплектованность врачебными  кадрами за отчетный период  составила 88,2%, а укомплектованность  кадрами средних медицинских работников  96,3 %.

Остается острой проблема возрастного состава медицинских работников. Только 37% врачей и 12% средних медработников в возрасте до 36 лет;  34% врачей и 30% средних медработников в возрасте 36-50 лет. При этом 19% врачей и 28% средних медработников находятся в предпенсионном возрасте от 51 до 55 лет, 17% и врачей, и средних медработников в возрасте старше 56 лет.

С целью возрождения интереса к профессии медицинского работника в 2016 году проведены  профориентационные встречи с учащимися из 22 общеобразовательных школ района, охвачено 260 человек. Данные мероприятия проводились с участием специалистов Астраханского базового медицинского колледжа.

Активно  функционирует  клуб  «Юный медик». За несколько лет в нём прошли подготовку более 70 учащихся школ района. Все они получили сертификаты участников клуба.

«В 2016 году  нами была продолжена работа по информатизации больницы и её структурных подразделений. Во всех участковых больницах и врачебных амбулаториях имеется доступ к высокоскоростному интернету, - отметил Игорь Ливинсон. -  Всего в учреждении 160 компьютеров. Специалисты районной больницы работают в региональной информационной системе «ПРОМЕД» с приложениями «Электронная регистратура», «Электронная медицинская карта», «Электронный больничный лист». Также в учреждении имеется возможность проведения телемедицинских консультаций».

В 2016 году в Володарском районе  родилось 736 детей, что на 28 или 4 % больше, чем в 2015 году (708 детей). Показатель рождаемости на 1000 населения увеличился на 5,4% и составил 15,5 (в 2015 году-14,7). В прошедшем году не было зарегистрировано ни одного случая  младенческой смертности.

Умерло по всем возрастным группам  474 человек, что на 62 чел. или на 11,5% меньше, чем в 2015 году (536 чел.). Показатель смертности на 1000 населения уменьшился на 10% и составил 10,0.

Присутствовавшая на итоговом медицинском совете  заместитель министра здравоохранения Астраханской области  Наталья Стёпина поблагодарила медицинских работников Володарской районной больницы за проделанную работу в 2016 году.

«В вашем медицинском учреждении  по многим показателям отмечается положительная динамика, которой во многом способствует эффективное  взаимодействие с органами местной власти, - пояснила Н.А. Стёпина. -  Володарский район один из немногих районов Астраханской области, где имеется высокий  показатель рождаемости».

В этот день Наталья Анатольевна вручила почётную грамоту министерства здравоохранения Астраханской области  акушерке Сизобугоринской врачебной амбулатории  М.Х. Нурпеисовой за многолетний и добросовестный труд в сфере здравоохранения.