Селу нужны молодые специалисты

23 декабря 2016

На минувшей неделе студенты Астраханского базового медицинского колледжа встретились с победительницей Всероссийского конкурса «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием» - заведующей фельдшерско-акушерским пунктом п. Красный - медицинской сестрой ГБУЗ АО «Володарская районная больница» Алевтиной Аймухановой. В номинации «Лучшая  медицинская сестра» она заняла третье место.

В течение нескольких часов ребята задавали Алевтине Сатубалдиевне интересующие их вопросы. Учащиеся 2 и 3 курсов медицинского колледжа уже давно сделали свой выбор, поэтому им было очень интересно узнать как складывался профессиональный путь одного их самых лучших медицинских работников Российской Федерации.

Алевтина Сатубалдиевна родилась и выросла в Володарском районе, здесь же более 52 лет работает в фельдшерско-акушерском пункте п. Красный.

«Работа в селе особенная, здесь на пути медицинского работника встречается немало трудностей: бездорожье, паводок, оторванность от райцентра, но меня это никогда не пугало. Более того были совсем непростые времена, прежде чем начать свой рабочий день мне приходилось на несколько часов пораньше придти в ФАП, натаскать дров, угля и растопить печь, - рассказывает А. Аймуханова. – Теперь, конечно, гораздо  легче, сегодня наш фельдшерско-акушерский пункт оснащён всем необходимым, здесь есть горячая вода, летом функционирует сплит-система, а зимой – электрическое отопление, функционирует аптечный пункт».

Главное на что хотела обратить внимание студентов Алевтина Сатубалдиевна на то, что и в селе медицинский работник может реализоваться. Сегодня сельскому здравоохранению просто необходимы молодые специалисты. «У нас такая профессия – помогать людям, поэтому мы самоотверженно должны отдаваться ей и это обязательно оценят наши земляки, - подчеркнула А. Аймуханова.

Присутствовавший на встрече главный врач районной больницы Игорь Ливинсон отметил, что  двери Володарской районной больницы открыты для молодых специалистов. Сегодня в учреждении трудятся профессионалы своего дела, которым просто необходимо передавать свой опыт.