Более трёхсот cотрудников районной больницы сделали прививку против гриппа

21 сентября 2016

В Володарском районе стартовала  ежегодная прививочная  кампания против гриппа. Всего в этом году запланировано привить почти  19 тысяч жителей района из них 5860 детей.

В Володарскую районную больницу уже поступило 8000 доз вакцины «Гриппол», 957 доз «Гиппол плюс» и 2532 дозы «Ультрикс».  На сегодняшний день  привились  против гриппа 35% взрослого населения от запланированного количества.

Первыми поддержали прививочную кампанию медицинские работники. Более трёхсот сотрудников Володарской районной больницы сделали прививку против гриппа.

«Самое эффективное средство защиты от гриппа - вакцинация, которая проводится один раз в год, - отметил Ринат Мустаков, заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе. - Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно важно сделать прививку лицам, входящим в группу риска: детям начиная с 6 месяцев, беременным женщинам, людям преклонного возраста, страдающим хроническими заболеваниями, медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания, транспорта. – Поэтому сегодня мы усиленно работаем, чтобы до наступления эпидемиологического периода успеть привить как можно больше жителей района».

Вопрос об иммунизации против гриппа, усилении мероприятий по профилактике заболевания и ходе иммунизации против гриппа на территории Володарского района в эпидсезон 2016-2017 гг. обсудили недавно и члены санитарной противоэпидемиологической комиссии администрации МО «Володарский район».

Глава Володарского района Батыршин Миндиев обратил внимание всех присутствующих на необходимости вакцинации против гриппа работников рыбной промышленности, потому что именно они находятся в тех условиях, которые способствуют развитию сезонного инфекционного заболевания.

Поскольку данная категория  лиц не подлежит вакцинации против гриппа национальным календарем профилактических прививок, они будут привиты на платной основе.