День онкологической безопасности прошёл в селе Зеленга

25 апреля 2016

В Астраханской области вновь стартовал профилактический проект «Дни онкологической безопасности». Первым в этом году бригада специалистов посетила село Зеленгу Володарского района.

Стоит отметить, что с момента старта проекта в 2012 году Володарский район остаётся его неизменным участником. Муниципальное образование стало своего рода пилотной площадкой — жители посёлка Володарский и близлежащих населённых пунктов первыми смогли оценить новую форму работы.

Не только больница в райцентре, но и участковые больницы Володарского района принимали участие в Дне онкологической безопасности. По словам главного врача Володарской РБ  И.А. Ливинсона, такой подход позволяет в разы увеличить охват населения профильной медицинской помощью.

Первая встреча в этом году по традиции началась с проведения «Школы здоровья» для пациентов. Главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Астраханской области по медицинской профилактике Г.А.  Набиуллина рассказала присутствующим о ситуации с заболеваемостью неинфекционными патологиями. Выстроить систему постоянного контроля за состоянием здоровья населения - одна из приоритетных задач Министерства здравоохранения РФ. Врач-маммолог областного онкологического диспансера Наталья Васильева провела мастер-класс по самодиагностике новообразований молочной железы.

Важным фактором для профилактики онкологических заболеваний является здоровый образ жизни. Поэтому психологи Центра медицинской профилактики провели лекторий для старшеклассников Зеленгинской школы о последствиях курения и употребления спиртных напитков. В завершении встречи ребята могли благодаря газоанализатору протестировать качество выдыхаемого ими воздуха, ознакомиться с памятками о здоровом образе жизни.

Пациенты могли пройти консультации врачей разных профилей: маммолога, гинеколога, уролога, онкологов по локализации новообразований на коже, голове и шеи. Специалисты ЦМП развернули работу Центра здоровья. Здесь проводили анализ крови на содержание глюкозы и холестерина.  Впервые в подобном выезде принял участие и врач-эндокринолог Центра медицинской профилактики. И это не случайно – в Астраханском регионе и по всему миру в целом наблюдается рост заболеваемости по сахарному диабету.

В акции приняло участие более 200 человек. Во время осмотров были обнаружены несколько случаев  доброкачественных образований. Пациенты направлены на обследование в областной онкологический диспансер.