В Володарском районе прошла неделя борьбы с туберкулёзом

30 марта 2016

В течение недели медицинские работники Володарской районной больницы  проводили мероприятия, направленные на профилактику и предупреждение одного из самых страшных инфекционных заболеваний,  таких как туберкулёз, а также  на формирование здорового образа жизни.

В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулёзом совместно со специалистами Центра социальной поддержки населения Володарского района и  Комплексного центра социального обслуживания были организованы встречи с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации. В этот же день на базе филиала Астраханского политехнического колледжа прошла встреча со студентами.

В мероприятии приняли участие районный фтизиатр Агзия Сапарова, заведующая кабинетом медицинской профилактики Еркеханым Бисемалиева, ведущий специалист – эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Астраханской области в Володарском и Красноярском районах Евгений Родионов.

В ходе круглого стола был показан видеофильм «Профилактика туберкулеза», районный фтизиатр  рассказала  о том, что же такое туберкулез,  о тех, кто в первую очередь находится в группе риска и о том, что туберкулёз необходимо лечить, чтобы сохранить своё здоровье и здоровье своих близких. Специалисты акцентировали внимание присутствующих на необходимости своевременного ежегодного прохождения флюорографии.

«Большое значение имеет и состояние общего иммунитета организма человека. Необходимым условием для повышения сопротивляемости организма туберкулёзной инфекции является полноценное питание, достаточное пребывание на свежем воздухе, закаливающие процедуры, правильный образ жизни, душевное спокойствие. Особое значение имеет борьба с  вредными привычками», - отметила  заведующая кабинетом медицинской профилактики Володарской районной больницы.

Все участники встречи получили информационные буклеты по профилактике туберкулёза.