Специалисты кабинета медико-социальной помощи обследуют семьи района

30 марта 2016

В минувшую пятницу специалисты кабинета медико-социальной помощи детям и подросткам ГБУЗ АО «Володарская районная больница» приняли участие  в заседании  межведомственной рабочей группы по раннему выявлению семейного неблагополучия. В этом году это было первое выездное заседание.

Многодетная семья из села Тумак, находясь в трудной жизненной ситуации, уже несколько лет закрыта для общения и со специалистами социальной сферы, и с медиками.

В семье проживают четверо несовершеннолетних детей, которые находятся в контакте с больными туберкулёзом родителем и средней сестрой. Девочке 2002 года рождения требовалось незамедлительное лечение.

После проведённой с родителями работы, специалистам районной больницы  и органов опеки удалось попасть в семью.

В этот же день все дети были доставлены в Володарскую районную больницу. Районный фтизиатр провела диагностические мероприятия: пробу на Манту, диаскинтест, рентген и компьютерную томографию лёгких.

В настоящее время ребёнок больной туберкулёзом направлен на лечение в областной противотуберкулёзный диспансер.

Также члены межведомственной рабочей группы, совместно с заведующей кабинетом медицинской профилактики ГБУЗ «Володарская РБ» Е. Бисемалиевой, проверили жилищно-бытовые условия жизни  других семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, муниципального образования МО "Тумакский сельсовет".

Согласно планам индивидуальной профилактической работы с семьями, специалисты информировали родителей о видах помощи, оказываемой в рамках межведомственного взаимодействия. Семьи, состоящие на учёте, были осмотрены медицинскими работниками и получили консультации.