В Володарской районной больнице готовы к сезонному подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ

22 января 2016

В Володарской районной больнице состоялось заседание медицинского штаба санитарно-противоэпидемиологической комиссии. Основной темой встречи стали вопросы сезонного роста заболеваемости ОРВИ и гриппа. В заседании приняли участие специалисты различных ведомств, а также руководители всех структурных подразделений Володарской районной больницы.

«В 2015 году вакцинация в  районе прошла вовремя с соблюдением всех сроков, - отметил ведущий специалист–эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Астраханской области в Володарском и Красноярском районах Е.Н. Родионов. - Привито свыше 12 тысяч человек».

Врач-инфекционист Александр Гущин рассказал присутствующим о симптоматике и первых мерах предосторожности в период заболеваемости. Александр Михайлович доложил о готовности инфекционного отделения к госпитализации больных гриппом и ОРВИ. Для этих целей подготовлено дополнительно 10 коечных мест. В учреждении имеются все необходимые лекарственные препараты.

«Особое внимание необходимо обратить на детей до года, беременных женщин и пациентов с хроническими заболеваниями, - пояснила заместитель главного врача по медицинской части Людмила Шевелёва. – Именно они в первую очередь подвержены риску в связи с заболеваемостью гриппом и ОРВИ».

Главный врач Володарской районной больницы обратился к присутствующему на совещании начальнику отдела образования администрации МО «Володарский район» Арслану Джумартову, чтобы во всех образовательных учреждениях особенно дошкольного типа была проведена санитарно-просветительская работа.

«Обязательно в случае  выявления заболевания ОРВИ и гриппом у сотрудников, воспитанников или учащихся необходимо срочное отстранение от работы и от учебного процесса, - заявил главный врач Игорь Ливинсон. – От того какие профилактические меры мы предпримем сегодня будет зависеть и эпидемиологическая ситуация по гриппу в Володарском районе».

Решением медицинского штаба в Володаркой районной больнице уже введён масочный режим, а в 29 образовательных учреждениях района проводится совместная работа медиков и педагогов по предупреждению распространения вирусных инфекций среди детей.